«Лабораторией Касперского» получен патент на новую технологию, анализирующую связи между устройствами для противостояния кибератакам

10.10.2022 Распечатать новость

Новая технология, разработанная экспертами «Лаборатории Касперского», обладает возможностями объединения цифровых устройств в сеть с одной учётной записью и поиска сходства между конфигурациями гаджетов.

Технология, получившая название «Система и метод анализа связей между кластерами электронных устройств для противостояния кибератакам», была запатентована ведомством по патентам и товарным знакам США.

Технология крайне востребована: за последние три года, по подсчётам Deloitte, утроилось количество электронных устройств, обладающих сетевым интерфейсом у одного владельца (в одном доме). Рост общего числа устройств вызвал и резкое увеличение количества атак на IoT-устройства в России. Только за первое полугодие 2022 года рост активности киберпреступников в этом направлении составил 40%. Параллельно растет и запрос на технологии, которые обеспечивают безопасность подключённых к интернету гаджетов.

Технология, запатентованная «Лабораторией Касперского», дает возможность видеть каждое устройство в сети и соотносить его с похожими сетями, чтобы в дальнейшем распознавать имеющиеся или вероятные проблемы в защите.

Технология способна обнаружить уязвимость и предупредить об этом владельца гаджета, если какое-либо из устройств в сети подвержено опасности или через него уже проводились атаки, и оно было скомпрометировано.

«Технологии связывания устройств в основном используются в маркетинге для изучения поведения пользователей. Но мы, как компания, занимающаяся кибербезопасностью, видим, что у них есть большой потенциал для решения задач в области защиты подключённых устройств. Хотя запатентованная технология ещё не внедрена в наши решения, мы изучаем возможные сферы её применения. Хотим убедиться, что она позволит вывести безопасность интернета вещей на новый уровень», — прокомментировал Дмитрий Иванов, изобретатель технологии и специалист по интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского».

Всего за время деятельности «Лаборатория Касперского» стала обладателем более чем 1338 патентов по всему миру, включая Россию, ЕС, Китай и Японию, в США компанией получено 412 патентов.

Служба поддержки
Возникли вопросы?