«Лаборатория Касперского»: Любителей популярных мобильных игр атакуют хакеры

22.08.2022 Распечатать новость

За первые 6 месяцев 2022 года количество атак на любителей популярной мобильной игры Brawl Stars выросло в полтора раза. А те, кто предпочитает играть в Roblox, атакуются в четыре раза чаще. Об этом сообщает ведущий отечественный производитель систем противовирусной защиты «Лаборатория Касперского» на своем официальном сайте.

Киберзлоумышленники маскируют вредоносные программы под читы, которые расширяют возможности мобильных игр, и моды — дополнения к игровому софту. Закачка читов и модов создаёт реальную угрозу не только для игроков, значительная часть из которых дети, но и для родителей. Взрослые нередко уступают подрастающему поколению свои устройства для игры.

Мошенники умело расставляют ловушки для юных игроков, цифровой уровень грамотности которых пока не позволяет им адекватно среагировать на возникающую вирусную угрозу. Устройство оказывается инфицированным зловредом, который может похитить сохранённые данные банковской карты или электронного кошелька. «Лабораторией Касперского» проводились опросы среди подрастающего поколения, согласно которым с теми или иными видами взлома игровых аккаунтов и заражения оборудования сталкивалось от 11% до 16% подростков.

Среди эффективных способов противостоять злоумышленникам повышение уровня цифровой грамотности подрастающего поколения, использование надёжных защитных приложений (если речь идёт о мобильных устройствах, наиболее эффективен Kaspersky Internet Security для Android), а также собственная политика безопасности — принятое решение скачивать любой софт только на официальных сайтах вендоров и в магазинах приложений.

Служба поддержки
Возникли вопросы?